Высокообъёмная панорама ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ VIP-сувенир
Характеристики
Оформление заказа
560грн.

Код товара: doneckvip_tp
На складе: нет

Рейтинг:
Оценить:


Высота: 340 мм
Ширина: 260 мм
Объёмность: до 30 мм
Масштаб: 1 : 950 000

Зрительное восприятие Донецкого края с высоты “птичьего” полета неожиданно переворачивает представление о регионе, как дымящейся “всесоюзной кочегарке”, в сторону удивительно богатого, мягкого ландшафта с гармонично развитой инфраструктурой.

Представьте себя около Дебальцево, — высшей точки над уровнем моря в области, — и медленно обведите взглядом все вокруг.

Сразу выделяются три зоны рельефа — Донецкий кряж, Приазовские холмы и побережье Азовского моря.

Донецкий кряж &mash; это спокойная, слегка волнистая возвышенность, сильно рассеченная во всех направлениях речными долинами, оврагами, балками. Возвышенность местами достигает 350 метров, но даже такая высота способствует активному сталкиванию северных ветров, несущих аромат трав знойной степи, и влажных ветров с Азова, напоенных морским воздухом. К окраинам кряж теряет и без того скромную высоту и сливается с окружающими долинами. И только к Северскому Донцу он обрывается крутым уступом, обнажив меловые горы западнее г. Славянска. Славянский курорт известен целебными грязевыми и солевыми озерами, а также чистейшими минеральными водами. Вдоль Северского Донца раскинулись густые дубовые рощи, много сосновых боров с заливными лугами, болотами, старицами.

Характерный пейзаж Донетчины — терриконы среди шумящего ковыля, подсолнухи и поля с пшеницей. Ощущаешь стойкий запах чабреца и полыни, высокую прозрачность воздуха и ясную слышимость дальних звуков. На склонах балок ярко краснеют плоды шиповника, часто встречается боярышник. Среди медосборных полей клевера, подсолнуха или гречихи просматриваются ульи стоящих пасек, — пчеловодство пользуется хорошей славой среди жителей края.

Динамичная урбанизация Донетчины не повлияла на искреннюю любовь жителей этого края к приусадебному хозяйству. Проезжая дорогами вдоль поселков видишь на участках, плотно прилегающих к домам, растущие вишни, абрикосы, яблоки, груши. В ухоженности домов, садов, огородов просматривается надежность и основательность. Рабочие поселки часто расположены в пределах прямой видимости, поэтому в ночное время Донецкая степь не безмолвна и не покрыта сплошным мраком — светятся из уютных домов огоньки, разносятся звуки молодежной музыки, слышен скрежет вагонов, нагруженных углем и металлом.


Есть вопросы по этому товару?
Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.
code